Свадебное платье: приметы

Все приметы, связанные со свадебным платьем

Народные приметы о свадебном платье касаются всего – от покупки и выбора цвета до примерки и даже хранения после свадьбы. Мы собрали все поверья о наряде невесты в нашей статье - не советуем принимать их всерьез, ведь в жизни очень много счастливых браков складываются наперекор всем приметам, но узнать о некоторых из них очень любопытно!

Приметы о цвете свадебного платья

жених и невеста, свадьба, свадебное платье со шлейфом

Белое свадебное платье: этот цвет традиционно символизирует невинность и чистоту, поэтому остается самым популярным для бракосочетания. По приметам белое платье принесет удачу молодой семье, а невесту защитит от завистливых взглядов.

Розовое свадебное платье: нежный и романтичный цвет также часто выбирают для свадьбы, однако про этот оттенок существуют разноречивые приметы. Согласно некоторым из них, розовое платье обещает преданную любовь мужа на долгие годы. Но также есть поверье, что розовый цвет подвенечного платья – к финансовым сложностям в браке.

Смотрите также: Свадебные приметы, которые предскажут счастливый брак >>>

Зеленое свадебное платье: символизирует скромность. Оно обещает спокойный и гармоничный брак, но при этом также, как и розовое, по преданиям может принести в будущем денежные трудности.

невеста, красное платье, розы

Красное свадебное платье: во многих культурах этот цвет считается самым подходящим для свадьбы, так как приносит удачу. Так было и на Руси – славянки выходили замуж в алых сарафанах.Традиционно красный ассоциируется с любовью и страстью, но при этом остается и довольно агрессивным цветом. По этой причине сейчас на удачу рекомендуется использовать какой-то красный элемент в свадебном наряде, но не шить из красной ткани все платье целиком.

Смотрите также: Свадебные приметы - самые точные, самые популярные и самые забавные >>>

Синее свадебное платье: наверняка вам известна примета, согласно которой невеста должна надеть на свадьбу что-то старое, что-то новое, что-то взятое взаймы и что-то голубое. Примета пришла к нам из Англии, поэтому речь в ней идет скорее о синем цвете (blue). И синее свадебное платье становится в этом случае настоящим символом удачи. Однако есть мнение, что этот холодный цвет означает отстраненность в отношениях, поэтому лучше отдать предпочтение нежно-голубым оттенкам, символизирующим прочность и прозрачность, то есть искренность, союза.

жених и невеста, черное платье, собака, зеркало

Черное свадебное платье – необычный выбор для невесты, на который отважится не каждая новобрачная. Причина этого – традиционное восприятие этого цвета как траурного, мрачного, считается, что такое платье может принести неудачу. Но существует и примета, по которой черный цвет свадебного наряда наделяет невесту особой силой и защищает от негатива. В некоторых странах, например, в Испании черное свадебное платье символизирует любовь и преданность супругов.

Приметы о виде свадебного платья

невеста, зеркало, свадебное платье

Крой свадебного платья: считается, что свадебный наряд обязательно должен быть цельным, нельзя надевать, например, юбку и корсет или костюм. Причина этого якобы в том, что это сулит молодоженам жизнь порознь. Лучше всего, если платье даже скроено будет из единого полотна.

Длина свадебного платья: чем длиннее оно будет, тем лучше, так как это символизирует долгую совместную жизнь супругов.

невеста, свадебное платье, вешалка

Модель свадебного платья: лучше отдать предпочтение варианту без глубокого декольте и открытой спины, ведь наряд должен оберегать невесту от негативных взглядов, а откровенные модели с функцией защиты, согласно приметам, не справятся.

Смотрите также: 7 образов невесты - разбираем ошибки со стилистом >>>

Декор свадебного платья: приметы советуют избегать большого количества декоративных узелков и плетений, все они обозначают ссоры и размолвки между супругами. А вот под платье надеть что-то с узелками – хорошая примета, так как в этом случае они будут выполнять роль оберегов.

невеста, зеркало, примерка

Пуговицы на свадебном платье: их обязательно должно быть четное количество. Связано это со старинной славянской приметой: у всего на свадьбе должна быть пара, если ее нет – то и в паре молодоженов не будет и гармонии. А если пуговка с платья невесты неожиданно оторвалась, то пришить ее следует в два стежка – скрепляя судьбы жениха и невесты.

Приметы о покупке свадебного платья

невеста, примерка, свадебные платья

Оплачивать покупку платья должен жених или кто-то из его родственников. Существует примета, что в случае, если невеста покупает платье за свой счет, то и в семейной жизни будет платить за все сама.

Покупать платье нужно в среду – эта примета обещает выгодный брак. Кстати, по этому же поверью фату нужно приобретать во вторник, а туфли – в пятницу.

Сдачу от покупки свадебного платья необходимо хранить три месяца – еще один ритуал, который обещает паре в будущем финансовое благополучие.

Приметы об уходе за свадебным платьем

невеста, букет невесты, свадьба

Свадебное платье должно быть новым: считается, что только новое платье, купленное специально для этого события, принесет семье удачу. Если в этом наряде уже выходила замуж другая невеста, то он может передать следующей владелице все ее неприятности в браке. Исключение – платье, которое передается в семье из поколения в поколение, а предыдущие его хозяйки были счастливы в семейной жизни.

Смотрите также: Правила примерки свадебного платья - идем в салон с инструкцией от стилиста >>>

Свадебное платье нельзя давать примерять никому, кроме невесты – причина здесь та же, что и в предыдущем случае: после такой примерки можно «забрать» на себя чужую судьбу. Есть и еще одна примета: подруга, надевающая платье невесты до свадьбы, может увести у нее жениха.

невеста, свадебное платье, примерка

К платью невесты нельзя прикасаться никому, кроме нее самой и ее мамы – до регистрации брака. А вот после венчания девушки, мечтающие выйти замуж в этом году, могут потрогать наряд новобрачной – на удачу.

Пятно на свадебном платье – несчастливая примета, она сулит конфликты со свекровью. Чтобы примета не сработала, можно «откупиться» от неприятности, сделав на следующий день кому-то хороший подарок или подав милостыню.

Кровь на свадебном платье также обещает плохие отношения со свекровью, поэтому невесте нужно быть очень осторожной при примерке платья, стараться не прикасаться к иголкам и булавкам.

Приметы о подготовке платья к свадьбе

свадебное платье, кресло, букет невесты

Свадебное платье должно храниться в доме у родителей невесты – считается, что это поспособствует счастью молодых. Раньше в деревнях существовала традиция, по которой надевать платье перед свадьбой в отчем доме было нельзя, поэтому невесту отводили наряжаться к соседям, и обязательно жившим на той же стороне улице, ведь переходить через дорогу будущей новобрачной также запрещалось.

Смотрите также: Свадебные тренды 2024 - платье невесты >>>

Подшивать свадебное платье должны посторонние люди – возможно, дальние родственники или швеи в ателье, но не сама невеста. Считается, что она таким образом может «пришить» к нему свое счастье. То же самое касается страз, пуговиц и других элементов декора – самостоятельно чинить или дорабатывать платье невесте нельзя. А вот пару стежков синими нитками в незаметном месте на платье сделать будущая новобрачная может, они помогут от сглаза. И если она пришьет к платью листок любистока, то муж будет крепко ее любить.

невеста, шампанское, свадебное платье

Гладить свадебное платье не должны ни невеста, ни ее мама – это тоже стоит поручить посторонним людям, лучше всего женщине, которая счастлива в браке не менее семи лет.

Смотрите также: Свадебное платье - как не испортить впечатление от образа >>>

Нельзя фотографироваться в свадебном платье до церемонии – считается, что так невесту могут сглазить. Некоторые пары вообще избегают совместных фотографий до свадьбы по этой же причине.

свадебное платье, невеста, руки

Сшить свадебное платье своими руками – на счастье: несмотря на то, что большинство примет не разрешают невесте подшивать платье или ремонтировать его, сшить себе наряд полностью считается хорошим предзнаменованием, поскольку будущая новобрачная вкладывает в него всю свою любовь и лучшие ожидания от предстоящей семейной жизни.

невесты, примерка свадебного платья, зеркало

Выходить замуж в платье, взятом напрокат, называют плохим знаком – так можно забрать себе чужую судьбу. Если доверять этой примете, лучше купить себе недорогой наряд, зато свой.

Мерить чужое свадебное платье незамужней девушке, которая пока не собирается вступать в брак, не стоит: примета гласит, что таким образом она может не только украсть счастье у подруги, но и потерять свое.

Приметы о примерке свадебного платья

невеста, свадебный салон, манекены

Увидеть невесту в свадебном платье до торжества жениху считается плохой приметой: согласно поверью, это грозит молодой семье разладами и ссорами, а может и привести к расставанию.

Невесте нельзя смотреться в зеркало в полном наряде, необходимо снять в это время хотя бы перчатку: эта примета связана с тем, что девушка во всем свадебном облачении должна появиться впервые только перед женихом, поскольку этот образ символизирует ее переход в новый статус – замужней женщины. Если сделать это раньше, можно сглазить свое счастье.

невеста, зеркало, примерка

Невесту нельзя одевать подруге с таким же именем – суть приметы в том, что другая девушка может «забрать» счастливую судьбу новобрачной.

Свадебное платье нельзя надевать ни с рукавов, ни через ноги – только через голову. Считается, что соблюдение этого обряда поможет избежать дурных разговоров, сплетен и клеветы.

Приметы о хранении платья после свадьбы

свадебное платье, вешалка, руки

Хранить платье после свадьбы рекомендуют все приметы: наши предки считали его оберегом брака и передавали по наследству от матери к дочери. Однако есть небольшой нюанс: в доме, где живут молодые, оставлять свадебный наряд нежелательно. По традиции, свадебную фату после церемонии следует отдать матери невесты, чтобы та ее сохранила. Так же можно поступить и с платьем – считается, что если новобрачной кто-то позавидовал на торжестве, то наряд мог сохранить негативную энергию, которая может навредить молодой жене.

Смотрите также: Аксессуары для невесты - чем дополнить свадебное платье >>>

Перед тем, как убрать платье на хранение, проверьте его состояние – примета гласит, что, если на нем после свадьбы появились какие-то дефекты, их необходимо исправить, чтобы не испортить отношения со свекровью.

Продать платье после свадьбы можно не раньше, чем через год – и желательно передать его кому-то из близких людей, кому вы искренне желаете счастья.

невеста, цветочница, платье

Выбрасывать платье после свадьбы не стоит – считается, что с его помощью можно причинить вред невесте, например, навести порчу. Особенно это касается платья, сшитого своими руками. Если вы твердо приняли решение избавиться от платья, лучше перешить его: сделать наряд для дочки, декоративные наволочки или салфетки.

Отдать свадебное платье можно только родственникам: лучше всего это сделать по истечении значительного срока семейной жизни. Если ваши отношения сложились счастливо, платье может стать семейной реликвией и талисманом.

невеста, свадебное платье, букет невесты

Сдавать в прокат свадебное платье приметы не рекомендуют: считается, что оно будет накапливать энергию всех, кто его надевал. Если вы – суеверный человек, это будет вас тревожить. Кроме того, выяснить, что делали с вашим свадебным нарядом прежде, чем вернуть обратно, какие обряды в нем проводили, не удастся.

невеста, шкаф, цветы

Выходить замуж в одном и том же платье второй раз – плохая примета: принято считать, что второй брак в этом случае может повторить судьбу первого. Покупать или забирать платье у разведенной женщины не стоит по тем же причинам.

Смотрите также: Второй раз замуж - этикет и идеи свадьбы для второго брака >>> 

Верите ли вы в свадебные приметы? Если да, то в какие? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Смотрите больше статей в нашей рубрике Свадьба

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Ира Громаковская

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
0 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.

Присоединяйтесь!